Паучок-аквалангист

09/06/2021

Многие ли из вас любят пауков? (Покажите фото одного из них.) Не многие. Но сегодня мне бы хотелось рассказать вам о паучке-аквалангисте, и о том, чем он отличается от других  пауков.



Эти пауки строят свои жилища под водой. О, вы должно быть, спросите, как же эти пауки дышат? Хорошо, я отвечу вам. Они дышат воздухом, как и другие пауки, но есть одно отличие. Паучок-аквалангист плетет шатер из паутинки под водой, затем поднимается на поверхность и захватывает воздушный пузырь. Он переносит этот пузырь под воду и помещает его под паутиной рядом с другими пузырями. Так образуется воздушный карман, и, поскольку паучки добавляют все больше и больше пузырей, карман становится достаточно большим, чтобы они могли там жить некоторое время.

Когда они решают создать семью, самцы и самочки-пауки строят шатры-паутинки с пузырьками один рядом с другим, а самочка строит третью комнату с пузырьками поверх этих двух для яичек, которые она отложит.



Когда появляются маленькие паучки, им дают крошечный пузырь воздуха. Если бы у них не было пузырька воздуха, они бы умерли. Однако вскоре они плывут на поверхность, чтобы захватить свой собственный пузырь воздуха.

А что едят подводные паучки? В основном маленьких рыбок. Взрослые пауки натягивают паутинку вокруг того места, где они живут, и когда мелкая рыбешка цепляется за паутинку, движение натянутых нитей говорит родителям, что «еда готова».

Паучки-аквалангисты должны носить с собою воздушный пузырь. Поскольку паук дышит через крошечные поры (объясните, что такое «поры») на брюшке, пузырь должен полностью обволакивать эту часть тела паука. Это позволяет паучкам иметь «кислородные маски».

Бог создал все виды паучков, и независимо от того, любим мы их, или нет, им дан особый способ существования, не такой, как у нас. Разве наш Бог не удивителен?







Вернуться к Детские истории