Планирование

Представьте себе, что вас попросили составить план для богослужения, посвященного Субботе Творения. Что вы можете сделать для того, чтобы наполнить эту особую Субботу хвалою нашему Творцу?

 

План

Во-первых, тщательно спланируйте этот час служения.  Во время составления плана, просите Святого Духа о Его водительстве, чтобы Бог-Творец был в фокусе всего планируемого богослужения. Во-вторых, составьте задания для различных членов общины (возраст, пол, национальность), чтобы они могли принять участие в служении и дайте всем участникам достаточно времени на подготовку.

 

Тема

Поскольку тема включает в себя Субботу Творения, мы должны подумать о том, как мы можем сделать её центральной в нашем богослужении. Надо иметь в виду, что целью проведения служения Субботы Творения является прославление Бога-Творца в делах Его творения и это не время для дискуссий на тему творения и эволюции. Конечно, мы можем вспомнить об этих двух противоборствующих концепциях, но богослужение в эту особую Субботу должно быть сфокусировано на Авторе библейской концепции Творения. Все, участвующие в проведении этого особого служения, должны стремиться подчеркнуть один главный вопрос: Что означает для нас тот факт, что Бог является нашим Творцом? Богослужение должно быть сфокусировано на этой центральной теме.

 

Писание

Сотни библейских отрывков говорят о Боге как о нашем Творце. В полученных вами материалах вы можете найти подборку библейских текстов, говорящих о Творении. Попросите нескольких членов общины – пожилых, молодых или и тех, и других – прочитать некоторые из этих текстов для всего собрания. Старайтесь вовлекать молодых людей в служение Субботы Творения. И давайте сделаем Писание его центром.

 

Молитва

Бог желает слышать наши просьбы, но молитва включает в себя гораздо больше, чем высказывание Богу наших нужд. Молитва является возможностью для нас прославить Бога – нашего Творца. В молитве мы благодарим Его за всеобъемлющую заботу о нашей жизни. Бог знает и любит каждого из нас.

Представьте себе все собрание, участвующее в молитве. Человек, произносящий молитву с кафедры, ведет все собрание к Молитве Господней. Её начальные слова: «Отче наш, Сущий на небесах, да святится Имя Твое…», приносит мир в наши души, поскольку мы принадлежим этому Святому Богу, Богу, сотворившему и поддерживающему весь наш мир.

 

Детская история

Будьте изобретательны и хорошо спланируйте детскую историю. В полученных вами материалах есть несколько примеров детских историй, которые вы можете использовать. 

 

Музыка

Найдите гимны и песни, которые относятся к темам Творения, Субботы и, что особенно важно, Бога Творца. Если в вашей общине есть хор, обсудите заранее возможный репертуар с его регентом, чтобы у хора было достаточно времени приготовиться к этому особому служению.   Старайтесь привлекать к музыкальному служению молодых людей.

 

Проповедь

Поскольку каждая часть этого служения сфокусирована на Боге как Творце, проповедь, конечно, должна быть на эту же тему. В Библии можно найти много отрывков, которые говорят о Боге как о Творце всего сущего, поэтому у проповедника не должно быть недостатка в материалах на эту тему. В полученных вами материалах вы можете найти примеры таких проповедей.

 

Вечернее служение в субботу

Было бы очень хорошо (если позволяют организационные и технические возможности), организовать вечернее служение в Субботу Творения (чтобы не занимать этим утреннее Богослужение), посвященное просмотру в общине фильма «Творение» (есть в полученных вами материалах) с последующим обсуждением. Если в общине есть люди, которые разбираются в вопросах Творения и эволюции, они могут провести короткую презентацию на эту тему до или после просмотра фильма.



Несколько слов в заключение

В этом руководстве приведены только основные мероприятия, которые должны быть подготовлены для служения Субботы Творения. Вы можете запланировать и провести дополнительные мероприятия, связанные с этой темой. Пусть Бог руководит вами в подготовке и проведении этого важнейшего богослужения!

Материалы для проведения служения Субботы Творения можно найти в главном меню, пункт "Планирование", нужно открыть соответствующее подменю (кликнув на стрелочке рядом со словом "Планирование").

Материалы для проведения служения Субботы Творения в одном архиве (старая версия):
Скачать материалы (Zip, 55 MB)