Суббота Творения

29/06/2021

Перевод Попова А. В. И Поповой Е. Ю.

 

Доктор Hans LaRondelle написал относительно субботы: «Суббота с самого начала была создана для того, чтобы дать место освящающим взаимоотношениям Бога с человеком» («Христос – наше спасение», стр. 70).

Это утверждение направляет наши мысли к совершенству Адама и Евы при их сотворении. Слова Господа о том, что Он дал нам Субботу «чтобы знали, что Я Господь, освящающий их» имеют особое значение для падшего человечества. Но ведь Адам и Ева были созданы святыми. Почему они нуждались в освящающих взаимоотношениях со своим Творцом?

В отличие от сотворенных животных люди были созданы с удивительными способностями. Они могли думать, прослеживать путь от причины к следствию и, затем, создавать идеи, которых у них до этого не было. Как управители их сада и всей земли, они могли выбирать, что им делать.

Они, как и все люди, были исполнены любопытства. Они были преисполнены восторга юности. Было так много того, что они могли увидеть. Так много того, что они могли сделать и чем могли наслаждаться. Их дни должны были казаться им очень короткими для того, чтобы сделать все, что они хотели сделать.

Их удивительные дарования и восхитительное творение вокруг них легко поглощало все их мысли и время. Но их возможности и удовольствие от изучения мира природы не должно было становиться для них главной целью в жизни, потому что это могло отделить их от Творца. Для Адама и Евы и, конечно, для всех людей, для того, чтобы жить полноценной жизнью, необходимы взаимоотношения и единство с их Творцом.

 

Опасность.

Следующие слова доктора Edward Heppenstall описывают опасность, существовавшую для Адама и Евы. Созданные «по образу и подобию Божию», с такими большими возможностями, лежащими перед ними, они могли забыть Бога. «Человек никогда не должен рассматриваться вне связи с Богом. Человеку не даны способности, с помощью которых он мог бы функционировать независимо от Бога» («Ибо мы Им живем, и движемся, и существуем» Деян. 17:28). «В тот момент, когда человек посчитает себя независимым от Бога, он уничтожит свою индивидуальность. Он больше не сможет видеть и осознавать себя как человека» Ин. 15:5; 17:21-23; Еф. 1:10. «Сатана свергнул Бога с трона своей жизни и посадил туда себя самого. Эта претензия на независимую от Бога жизнь была декларацией войны против Создателя неба и земли. Эта война началась на небе и переместилась на землю (Откр. 12:7-9)» (Edward Heppenstall, «Безграничное спасение», стр. 8,11).

Теория эволюции и так называемый «натурализм» провозглашают независимость от Бога. Они учат, что все, что существует в физическом мире, а также и вся истина должны осознаваться через человеческий опыт и изучение физического мира. Более чем в течение столетия эти теории господствовали в науке и образовании. Результатом этого является аморальное общество, в котором каждая личность сама для себя решает, что правильно. Человеческое общество не может существовать в мире и безопасности в таких условиях.

 

Божья мера предосторожности

В Быт. 1:31 мы читаем: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой». Творение физического мира было закончено в течение шести дней. Почему же Бог не установил шестидневную неделю?

Потому, что человеческие существа нуждались в чем-то большем, чем то, что могло дать им физическое творение. Собственность, материальные вещи, не могут обеспечить нужды людей, которые были созданы по образу и подобию Божьему. «Не хлебом одним будет жить человек». Божий рецепт состоит в том, что мы должны вырваться за пределы этого материального мира и установить отношения с нашим Создателем и Искупителем.

В ту первую субботу, Адам и Ева осознали то, кем они были и откуда они пришли. Они начали понимать их положение и цель на земле. Только в единении с Богом Адам и Ева могли понять полноту того, для чего были созданы все люди. Только в единении с Богом люди могут содержаться в моральной чистоте и святости. Человек никогда не задумывался как существо, независимое от Бога. Адам и Ева должны были иметь еженедельный отдых от всех своих ежедневных дел и удовольствий. Этот отдых в Боге был предназначен для их же пользы. Они должны были оставаться связанными со своим Творцом. Они нуждались в «освящающем общении со своим Творцом». Поэтому Бог, Своей силой и Своим словом «установил Субботу» (Быт. 2:1-3).

Суббота не была назначена, как праздничные дни. Она была создана Богом. Так же, как и деревья, животные, все существа были созданы Им, так и Седьмой день Суббота возникла благодаря творению Бога. (Быт 2:1-3). Иисус сказал: «… суббота для человека, … посему Сын Человеческий есть господин и субботы» (Мк. 2:27-28). Христос является Господином субботы. Он, а не фарисеи, показывает нам ее назначение. Она служит для нашего блага. Он, не фарисеи, демонстрирует нам, как «соблюдать ее святость».

Он встречался со Своим народом. Он учил их. Его присутствие изменяло жизни. (Лк. 4:16, 31-35) Подумайте о тех первых учениках, которые следовали за Ним в Его служении. Они испытали Субботу счастливо и по-новому. Это так отличалось от фарисейских предписаний по соблюдению Субботы. Для них Суббота стала освежающим днем. Бог установил это еженедельное время для нас чтобы мы были с Ним. Это также необходимо, как воздух, которым мы дышим, как пища, как семья.

Подумайте о том, что наш Бог дал нам. Многие взрослые, оглядываясь назад, говорят: «Папа всегда работал, у него никогда не было времени, чтобы быть с нами. Он давал нам вещи, но я в действительности не знаю его». Наш великий Творец отделяет время от управления всей вселенной для особого еженедельного общения со Своими верными людьми.

Творение Субботы говорит нам: «Мы не одни». Это не так, как писал Жак Моно, французский ученый и лауреат Нобелевской премии: «В конце концов человек знает, что он одинок в бесконечной необъятности вселенной» (Случайность и необходимость). Он пытается заставить нас поверить, что наше существование является результатом непредсказуемых случайных событий, что мы плывем в обширной вселенной без цели и смысла нашего существования, за исключением тех целей и смысла, которые может предложить нам наше воображение.

Каково было бы Адаму и Еве прийти в сознание и не знать ни одного другого существа? Чувство одиночества, полной изоляции, на новом месте, о котором вы ничего не знаете, - страшная ситуация. Кем бы они стали? Все, что они могли сделать, - это узнать, что делают животные, и этим удовлетвориться. Но в ту Субботу Творения они узнали, что не одиноки. Более того, они испытали, что «Бог Создатель» был также и «Отцом».

Суббота творения сегодня.

«Посему для народа Божия еще остается субботство. …  Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего.» (Евр. 4:9, 14)

(Люцифер сказал: «взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему», и Еве: «… вы будете, как боги…» Ис.14:14; Быт.3:5)

Независимость от Бога возникает из самопоклонения и приводит ко греху. Независимость от Бога разорвала живую связь Адама и Евы с Богом. Она привела к деградации и смерти. В этом заключается причина всего зла.

Иисус Христос Своей жизнью и смертью стал новой «живой связью». Теперь, как наш Великий Первосвященник, Он «может всегда спасать приходящих через Него к Богу» (Евр. 7:25).

Соблюдение Субботы во Христе является вопросом веры во Христа. Люди должны познать благословение Божьего Субботнего покоя. Когда мы участвуем в Божьем Субботнем покое, это становится признаком нашей веры в Бога, нашей зависимости от Бога, как нашего Творца, Искупителя и Спасителя всего человечества. Сила, которая оживотворила «нас, мертвых по преступлениям» и произвела «новое рождение», - это та самая сила, которой все было сотворено, и которая воскресила Иисуса из мертвых (Еф. 2:5; 1:19;  Ин. 3:3, 5, 6).

Бог, как Творец, также является большой темой в науке. Мы не должны отвергать нашего «Создателя и Искупителя». Последний призыв Бога, обращенный к миру, гласит: «убойтесь Бога и воздайте Ему славу … и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море, и источники вод» (Откр. 14:7).

«Помни день субботний, чтобы святить его» является свидетельством веры в Бога Творца. Это свидетельствует о Христе и о спасении, которое Он дал нам через Свою смерть на кресте. Оно свидетельствует о том, что именно Его сила преображает нас в нового человека. Он вылепил нас и дал возможность ежедневно жить «в обновленной жизни» (Рим. 6:4, 11). Он – Тот, Кто освящает нас и Кто может «соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости» (Иуда 24, 25).

Только Бог может сделать человека святым. «Дал им также субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и ими, чтобы знали, что Я Господь, освящающий их» (Иез. 20:12). Бог совершает в верующих особую работу, когда они, откладывая в сторону свои дела, сосредотачиваясь на Господе Иисусе Христе «помнят день субботний чтобы святить его».

Вся растительность тянется к свету. Энергия солнца вызывает изменения в растении. Суббота призывает нас отложить в сторону обычные дела, занимающие наше время, и полностью обратиться к нашему Господу и Спасителю. Когда мы видим Его в Его Слове, в Его чудесных делах в природе, в Его труде для нашего спасения, в нас происходят изменения. 2 Коринфянам 3:18 говорит нам, что мы преображаемся, и мы поклоняемся!

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь» (2 Кор. 5:17)

Суббота есть и всегда будет частью первоначального творения Бога, и Его нового творения (Ис. 66:23).
Вернуться к Проповеди