Как все начиналось

14/06/2021

Томас Гроув,
перевод Поповой Е. Ю.

Одна история повествует о том, как группа ученых провела совещание и пришла к выводу, что люди продвинулись так далеко в своих познаниях, что более не нуждаются в Боге. После вынесения своего решения они назначили одного из участников совещания для того, чтобы пойти и объяснить Богу, что Он им больше не нужен. Ученый сказал: «Бог, мы пришли к выводу, что больше не нуждаемся в Тебе, потому что достигли такого уровня знаний, что умеем зачать жизнь в пробирке, и даже клонировать людей. Мы настолько технологически продвинуты, что можем делать много вещей, которые когда-то считались чудесами. Поэтому мы просим Тебя оставить мир в наших руках». Бог слушал, пока человек не закончил свою речь. Затем, с великой добротой в голосе Он сказал: «Хорошо, но перед этим, почему бы нам не устроить соревнование по созданию человека?» Это показалось замечательной идеей для ученого, и он согласился ответить на этот вызов. Но Бог сказал: «Как ты понимаешь, нам придется все делать так, как Я сделал это в прошлом с Адамом в Эдеме». Уверенный в себе человек сказал: «Это не будет проблемой», и, наклонившись, схватил комок грязи, понимая, что он держит в руке весь необходимый строительный материал для создания жизни. Но Бог взглянул на него и сказал: «Ты не понял. Тебе нужно взять сотворенную тобою грязь».

 

Мы, как человеческие существа, стали настолько самодостаточными, что забыли, откуда мы пришли. У нас есть теории обо всем, даже о том, как появился мир. Одна теория гласит, что все произошло случайно. Но это не соотносится с теми данными, которые у нас имеются.

Нам говорят, что существует более 60-ти критериев, которые обуславливают существование жизни на Земле. Вот неполный список того, что приведет к невозможности существования жизни:

Вращение Земли происходило бы медленнее, или быстрее

Мы были бы на 2% ближе или дальше от Солнца.

Земля получала бы на 1% больше или меньше солнечного света.

Земля была бы меньше или больше.

Луна была бы меньше или больше.

У нас было бы более одной луны.

Земная кора была бы толще или тоньше.

Соотношение кислорода к азоту было бы больше или меньше.

Озоновый слой был бы толще или тоньше.

Таким образом, мы можем видеть, что не было никакого шанса для нашей земли или вселенной, которыми мы восхищаемся, появиться случайно. Но как тогда они появились? Давайте посмотрим на одно из наиболее известных мест Писания, которое отвечает на этот вопрос, Бытие 1:1.

 

«В начале сотворил Бог небо и землю».

 

Здесь мы видим краткое изложение того, что записано в 1-ой и 2-ой главах книги Бытие. Это также является основанием всего, что далее происходит в Писании. Давайте подробно рассмотрим этот стих.

 

«В начале».

Писание четко показывает нам, что было начало. Что жизнь не является бесконечным циклом. Что все началось в определенный момент времени. Некоторые люди смотрят на историю сотворения как на миф, который был придуман древними, чтобы представить упрощенный взгляд на процесс эволюции. Но на иврите слово «берешит» говорит, что действительно было начало. Когда было это начало? Некоторые утверждают, что начало было миллионы лет назад, другие – десятки тысяч лет назад, а третьи утверждают - только тысячи лет назад.

Теперь, если вы откроете некоторые переводы Библии на английский язык, на 1-й главе книги Бытия, вы увидите 4004 год до Р. Х. Предполагается, что эта дата и была датой Сотворения. Я должен сказать вам, что это не боговдохновенная дата. Это дата, которую вычислил англиканский епископ Ирландии, Джеймс Ашер, в 1650 году, исследуя хронологию Библии. На самом деле епископ Ашер определил дату 3 октября 4004 г. до Р. Х., как день Сотворения. Однако Ашер в своем исследовании сделал некоторые предположения, которые, как мы теперь знаем, неверны, что отодвигает дату творения немного дальше. Однако то, что сделал Ашер, помогает нам понять, что миру не миллиарды или даже не миллионы лет.

Но все, что говорится в Книге Бытия, это: «в начале».

«В начале» также говорит нам, что этот мир, включая людей, не случайность. В какой-то момент истории Безграничное Существо дало цель и начало этому миру. Этот мир, вы и я, не являются случайностями. Мы созданы с определенной целью.

 

Давайте рассмотрим следующее слово: «В начале БОГ»

 

На иврите - «Элохим», является очень важным словом в Библии.

Существуют два основных слова, которые используются в Ветхом Завете по отношению к Богу. Одно, наиболее знакомое нам, это Яхве или Иегова. Это личное имя Бога. Другое имя Бога, используемое в этом отрывке, - Элохим.

Примеры различий между употреблением этих двух слов, на самом деле, встречается здесь, в первых двух главах Книги Бытия. В первой главе используется исключительно имя Бога Элохим. Это показывает, что Бог говорит и появляется свет, Бог говорит и появляется солнце, луна и звезды, Бог говорит и появляются все животные. Это даже говорит о Боге, творящем человека, но при этом не говорится, каким образом Он это делает. Итак, Бог, Элохим, является могущественным Богом, Который говорит и «делается».

Затем мы переходим ко 2-ой главе. Там слово, обозначающее имя Бога, изменяется с «Элохим» на «Яхве». Внезапно мы видим гораздо более личностного Бога. Бога, Который склоняется в пыли и создает человека, Бога, Который сотворил Эдемский сад, чтобы человек жил там, Бога, Который видит, что человеку одиноко и осуществляет первую хирургическую операцию, чтобы создать помощницу для Адама.

Поэтому тот факт, что мы видим могущественного и личностного Бога, вовлеченного в создание мира, сразу ставит под сомнение:

 

АТЕИЗМ – Доктрину о том, что если есть Бог, Его существование не может быть доказано.

ПАНТЕИЗМ – Учение о том, что Бог во всем. Опасность этого заключается в том, что Творец теперь подчиняется прихотям Своего творения.

ПОЛИТЕИЗМ – Учение о том, что существует много богов.

Но Библия говорит нам, что Безграничное Существо, Сам Бог, было Творцом.

Мы увидели, что на самом деле было начало всего, что наша вселенная - это не вселенная бесконечных циклов, и что этот мир не был случайным; мы увидели, что могущественный и личностный Бог несет ответственность за вселенную, и теперь перейдем к следующему слову:

 

«В начале СОТВОРИЛ Бог».

 

Слово «бара» на иврите очень показательно. Оно используется только в связке с Богом, что означает, что только Бог может творить. Я признаю, что мне потребовалось некоторое время, чтобы понять его смысл. Разве только Бог может творить? Но как насчет великих шедевров, великих произведений искусства, не художник ли их создал? Как насчет великих кулинарных достижений? Разве они не были сделаны людьми, которые готовили их? А как насчет родителей? Разве они не создали ребенка, которого называют своим?

Вы видите – много раз мы используем слова «сотворить» и «сделать» как равнозначные. Но на самом деле это не так, по крайней мере в Библии. В Библии очень четко сказано, что только Бог может «бара», творить. Но в чем тут разница?

Заметим, что сделал Бог?  Он создал что-то из ничего. Он сказал, и появился свет. Он не брал провод и не подключал его к какому-то могучему небесному генератору, а затем таким образом производил свет. Нет, Он создал свет там, где не было света. Он сотворил его из ничего. Он сказал и появились птицы и рыбы. У Него не было инкубатора, и Он не использовал их яйца, чтобы создать рыб и птиц. Он создал что-то из ничего.

Мы видели в рассказе в начале проповеди, что мы, как люди, можем делать всевозможные вещи с материалами, которые уже существуют, но мы никогда не сможем создать что-то из ничего, как это может сделать Бог.

О чем это говорит мне? Это говорит мне, что могущественный и личностный Бог заслуживает того, чтобы Ему поклонялись как Творцу. Единственное Существо во вселенной, Которое говорит и по Его слову что-то возникает. Единственное Существо, Которое может сделать что-то из ничего. Существо, Которое сказало, и появились деревья. Существо, Которое сказало, и появилась вода. Существо, Которое сказало, и появились небеса. Такое Существо заслуживает поклонения, потому что Он – единственный Создатель.

Кстати, вот что такое Суббота. Поклоняться и трепетать перед Тем, Кто является Творцом. Мы, как люди, становимся похожими на ученых, о которых мы говорили вначале, которые думают, что мы можем жить без Бога, что больше не нуждаемся в Нем. Но каждый 7-ой день нам напоминает: «Все, что вам нужно сделать, это посмотреть вокруг и увидеть, что вы – не создатели, но Бог на небесах является Творцом, заслуживающим поклонения».

Мы увидели вселенную, которая не является бесконечным циклом, и увидели, что этот мир не был случайностью. Мы увидели могущественного и личностного Бога, Который несет ответственность за вселенную, и теперь мы увидели Создателя, Который, в отличие от любого другого существа во вселенной, сотворил этот мир из ничего.

Давайте перейдем к последним словам этого стиха:

 

«В начале сотворил Бог НЕБО И ЗЕМЛЮ».

 

В религиозных кругах ведутся споры о том, относятся ли эти слова ко всей вселенной, или только к миру, в котором мы живем. Сейчас я не собираюсь вступать в эти споры, потому что я считаю, что слова «небо и землю» ясно говорят нам, что Бог несет ответственность за сотворение всего. Каждый раз, когда эта фраза используется, имеется ввиду все, что существует. Итак, когда мы смотрим в микроскоп, каждую мелочь, которую мы видим, создал Бог. Когда мы смотрим в ночное небо через телескоп, каждую звезду и планету, которые мы видим, сотворил Бог. Когда мы сегодня оглядываемся вокруг, все что мы видим в мире природы - создал Бог. И Он вручил вам и мне, как людям, управление всем Своим творением. Поэтому, я думаю очень важно, поскольку мы наслаждаемся созданным Богом миром, помнить, что Бог также является Тем, Кто возложил на нас ответственность заботиться о том, что Он создал.

Все было совершенным. В конце творения, на шестой день, когда Он приготовился к отдыху, Бог сказал: «Хорошо весьма». Он создал все, даже мужчину и женщину, с которыми Он мог теперь иметь взаимоотношения. Но потом что-то пошло не так. Где-то в стороне мужчина и женщина согрешили, и из-за греха Его творение было испорчено. Внезапно вошла смерть, и все, что Он создал, начало умирать, в том числе и люди.

Но Бог не мог позволить этому беспрепятственно продолжаться. Он ввел в действие план, который разработал еще до начала Своего творения. Он Сам придет на землю и посредством Своей смерти спасет человечество. Это было бы огромным риском, но Бог был готов заплатить эту цену, чтобы остановить грех и смерть навсегда.

Апостол Иоанн описывает это так:

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. … В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:1-4, 10-14).

Сам Бог пришел на эту землю, чтобы положить конец греху и смерти, разрушившим Его творение. И поэтому это «Слово», как называет Его Иоанн, является Самим Создателем, Иисусом Христом, Который жил среди нас, а затем умер, чтобы прервать цикл греха и смерти.

Но это еще не конец. Божье творение все так же испорчено, но однажды все изменится. Тот же апостол Иоанн, который вначале описал Иисуса, как Создателя, записывает слова, в которых эхом отражаются первые слова Библии:

«Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, первый и Последний» (Откр. 22:12-13)

Поскольку Иисус пришел и разорвал замкнутый круг греха и смерти, Он может обещать, что однажды все это закончится. Однажды Он вернется. Однажды грех, смерть, страдания прекратятся. Однажды творение Божие будет воссоздано, и больше никогда не будет омрачено грехом или смертью. Послушайте, как Иоанн говорит об этом:

«И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец …» (Откр. 21:1-6).

Заключение:

Мы можем быть поражены красотой, которую видим вокруг себя сегодня, но очень скоро будет новое небо и новая, восстановленная, земля. Мы даже не можем представить себе, насколько это будет прекрасно. Я хочу пригласить вас сегодня начать строить планы, чтобы быть частью этой новой земли. Скажите нашему Создателю, что вы планируете быть частью этого великого восстановления, где грех, смерть и страдания никогда больше не поднимут свою уродливую голову. Аминь.

Вернуться к Проповеди